Lucas Carstensen auch virtuell erfolgreich

Lucas Carstensen aus Marmstorf, Profi im Team Bike Aid, hat auch am 25.4. das 2. Rennen der virtuellen Radbundesliga um das Trikot der Lila Logistic gewonnen. Die GCA (German Cycling Association) richtet die virtuelle Radbundesliga zusammen mit der Sport-Onlineplattform Zwift aus.

Lucas, der immer noch Mitglied ist in seinem Jugendverein, der Harburger RG, hat damit auch die Gesamtführung ausgebaut. Das 3. Rennen am 2.5. wird wesentlich hügeliger - es geht viruell "Alpe d'Zwift" hoch - und wir sind alle gespannt, wie es ausgehen wird.

Lucas im heimischen Wohnzimmer während des Rennens:



Danach die "selbstgemachte" Siegerehrung auf dem heimischen Balkon (man muss sich zu helfen wissen ):
 

 

Und nach ein paar Tagen war das Führungstrikot in der Post:
 



So sieht e-sport aus: Philipp Plambeck  war auch dabei.......
(Rennen 1 im Keller, Rennen 2 im Zimmer)


 

Im Hintergrund der Trainer.....

Streams der Rennen:
https://www.facebook.com/ecyclingtvgermany/live/
https://twitch.tv/e_cycling_tv_germany
https://www.youtube.com/channel/UC0FDJE2k3utayjMIhf1BEYw
Das Rennen bei Zwift selber:
https://www.zwift.com/events/view/586892?eventSecret=92c822d2c38832c69d32




Veröffentlicht am:
19:52:40 01.05.2020



Nach oben
Seite Drucken
Ankündigungen

Im Flohmarkt:
- Single Speed Columbus 
 

Termine
Erfolge

Deutscher Crossmeister 2020
Max Heiner Oertzen (U15)

Deutscher Crossmeister 2018
Jasper-Levi Pahlke (U17)

Deutscher Meister 1-er Straße
2010 - Felix Rieckmann (U19)

Deutscher Crossmeister 2010
Jannick Geisler (U19)

Deutscher Crossmeister 2009
Felix Rieckmann (U17)

Deutscher Crossmeister 2007
Julian Lehmann (U15)

Deutscher Crossmeister 2006
Jannick Geisler (U15) 


2. Platz DM Cross 2016
Jasper Pahlke (U15) 

2. Platz DM Cross 2013
Jannick Geisler (U23, MLP)

3. Platz DM Cross 2015
Louis Lex (U15)

3. Platz DM Cross Lorsch 2011
Julian Lehmann (U19)

3. Platz DM 4er-Mann-
schaftszeitfahren 2009 (U17)

3. Platz DM Cross 2007
Felix Rieckmann (U15)

4. Platz DM Cross 2019
Max Oertzen (U15)

4. Platz DM 1er-Zeitfahren Hannover 2017
Moritz Plambeck (U17)

4. Platz DM Cross 2017
Jasper Pahlke (U17)

4. Platz DM Straße 2007
Felix Rieckmann (U15)

5. Platz DM Cross 2019
Jannick Geisler (Mä)

5. Platz DM Cross 2017
Jannick Geisler (Mä)

5. Platz DM Cross 2015
Moritz Plambeck (U15)

5. Platz DM Cross Döhlau 2014
Lauritz Urnauer (U19)

5. Platz DM Cross 2009
Julian Lehmann (U17)

5. Platz DM Cross 2009
Jannick Geisler (U19)

5. Platz DM Cross 2007
Jannick Geisler (U17)

6. Platz DM Cross 2016
Jannick Geisler (Elite)

6. Platz DM Cross 2014
Jannick Geisler (U23)

6. Platz DM 4er-Mannschaft 2006 (U15)

7. Platz DM Cross 2017
Moritz Plambeck (U17)

7. Platz DM Cross 2016
Lucas Carstensen (U23, KED)

7. Platz DM Cross 2015
Lauritz Urnauer (U19)

7. Platz DM Cross 2012
Julian Lehmann (U23)

7. Platz DM Cross Lorsch 2011
Jannick Geisler (U23) 

8. Platz DM Cross 2015
Stephan Warda (Sen3)

8. Platz DM Cross 2006
Matthias Heine (U15)

9. Platz DM Cross 2018
Moritz Plambeck (U19)

9. Platz DM Straße 2017
Moritz Plambeck (U17)

9. Platz DM Cross 2016
Stephan Warda (Sen) 

9. Platz DM Cross 2012
Lucas Carstensen (U19)

9. Platz DM Cross 2012
Jannick Geisler (U23) 

10. Platz DM Cross 2015
Jannick Geisler (Elite)

10. Platz DM Cross 2014
Lucas Carstensen (U23)