Harburger RG v. 1951 e.V. - erfolgreicher Radsport in Hamburg-Harburg



Elbmarschen-Tour

Elbmarschentour in Wedel - ein Kurzurlaub!!!

Dafür hatte schon der Anreiseweg gesorgt: Treffen um 8 Uhr (naja Aufstehen etwas früher als im Urlaub) am Vereinslokal „Zur Außenmühle“ - mit dem Rad nach Finkenwerder – mit der Fähre nach Teufelsbrück - an der Elbe entlang nach Wedel…


Zu acht kamen wir dort am Start an. Uwe, Bernd und Jens starteten auf die schnelle achtziger Runde, Bernhard, Hajü, Wolfgang, Heimfelder Dirk, Sönke und Ane folgten kurz danach.

Die Strecke am Deich entlang, bei strahlend blauem Himmel auf neuem Asphalt und ohne Schafshinterlassenschaften war phantastisch, die Versorgung an den Kontrollstellen bestens.

Auch die weitere Steckenführung war gut, zum Schluss allerdings auch schmale Wege, die wir uns mit anderen Unternehmungslustigen teilen mussten, deshalb war Vorsicht angebracht.

Mit etwas beschleunigtem Tempo erreichten wir dann genau pünktlich die Fähre zurück.

Hajü führte uns auf einem „neuen“ Weg verkehrsfrei nach Moorburg und dann verstreuten sich unsere Wege nach Hause.

Ein super Radtag, hat Spaß gemacht, auch wenn wir nicht richtig Radfahren können, endlich war das gute Wetter auch mal wieder am Wochenende.




Veröffentlicht am:
11:51:24 10.07.2017


Nach oben
Seite Drucken
Ankündigungen

Termine
Erfolge

Deutscher Meister 1-er Straße
2010 - Felix Rieckmann (U19)

Deutscher Crossmeister 2010
Jannick Geisler (U19)

Deutscher Crossmeister 2009
Felix Rieckmann (U17)

Deutscher Crossmeister 2007
Julian Lehmann (U15)

Deutscher Crossmeister 2006
Jannick Geisler (U15) 


2. Platz DM Cross 2016
Jasper Pahlke (U15) 

2. Platz DM Cross 2013
Jannick Geisler (U23, MLP)

3. Platz DM Cross 2015
Louis Lex (U15)

3. Platz DM Cross Lorsch 2011
Julian Lehmann (U19)

3. Platz DM 4er-Mann-
schaftszeitfahren 2009 (U17)

3. Platz DM Cross 2007
Felix Rieckmann (U15)

4. Platz DM Straße 2007
Felix Rieckmann (U15)

5. Platz DM Cross 2015
Moritz Plambeck (U15)

5. Platz DM Cross Döhlau 2014
Lauritz Urnauer (U19)

5. Platz DM Cross 2009
Julian Lehmann (U17)

5. Platz DM Cross 2009
Jannick Geisler (U19)

5. Platz DM Cross 2007
Jannick Geisler (U17)

6. Platz DM Cross 2016
Jannick Geisler (Elite)

6. Platz DM Cross 2014
Jannick Geisler (U23)

6. Platz DM 4er-Mannschaft 2006 (U15)

7. Platz DM Cross 2016
Lucas Carstensen (U23, KED)

7. Platz DM Cross 2015
Lauritz Urnauer (U19)

7. Platz DM Cross 2012
Julian Lehmann (U23)

7. Platz DM Cross Lorsch 2011
Jannick Geisler (U23) 

8. Platz DM Cross 2015
Stephan Warda (Sen3)

8. Platz DM Cross 2006
Matthias Heine (U15)

9. Platz DM Cross 2016
Stephan Warda (Sen) 

9. Platz DM Cross 2012
Lucas Carstensen (U19)

9. Platz DM Cross 2012
Jannick Geisler (U23, Heizomat) 

10. Platz DM Cross 2015
Jannick Geisler (Elite)

10. Platz DM Cross 2014
Lucas Carstensen (U23)